• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

1700313320800.jpeg
Генетика и Усердная Работа.

Недавно мой очень хороший друг задал мне интересный вопрос. Что нужно для того, чтобы вырастить чемпиона в спорте?

Я много думал над этим вопросом в последнее время. Хотя это кажется очень сложным вопросом, он может быть не таким уж большим, как я изначально думал. Сначала я полагал, что многое будет зависеть от естественных способностей атлета, его возраста в тренировках и так далее. Но чем больше я размышлял, тем больше я осознавал, что ответ для практически любого человека будет одинаковым.

Мир тренеров – или, по крайней мере, та его часть, в которой я участвую – переживает своего рода сдвиг парадигмы. Мои взгляды тоже сильно изменились. Но во многом я вернулся туда, откуда начал. Позвольте мне объяснить…

В школе я был сильным ребенком. В первый год обучения я был выше среднего. К тому времени, как я закончил школу, я побил все рекорды своей школы в тяжелой атлетике. Некоторые из них – с большим отрывом. Более того, я был самым сильным учеником среди всех, кого знал я или мои друзья. Я не говорю, что я был самым сильным за всю историю. Вероятно, я не был самым сильным в штате. Но в контексте моей небольшой школы и сельской местности я был "чудом природы".

Некоторые ребята в моей команде, которые были не так сильны, часто говорили о "генетике". То есть, причиной того, что я был так силен, было то, что я родился с каким-то генетическим даром, который позволял мне превосходить то, на что они могли только надеяться. Это всегда очень злило меня, потому что я знал, что в этом есть что-то большее, но в то время я, возможно, не мог этого выразить словами. Но теперь я могу. Видите ли, к тому времени, как я закончил школу, я уже шесть лет занимался поднятием тяжестей. Это на 150% больше времени, чем у большинства ребят моего возраста. И даже до этого у меня был год или два тренировок с собственным весом. Я не брал перерывы летом, как многие другие. Я также не прекращал тренировки в "соревновательный сезон". Я занимался одним видом спорта (американский футбол), так что у меня был очень длинный "внесезонный период", в течение которого я считал себя спортсменом в сезоне соревнований по пауэрлифтингу. Я думал о поднятии тяжестей, оттачивал технику, читал о поднятии тяжестей и так далее.

Мой вывод в том, что в мои выступления в то время было вложено буквально тонны работы. И на данном этапе моей карьеры работы стало ещё больше. Я с удовольствием был одержим поднятием тяжестей на протяжении многих лет и до сих пор остаюсь ими увлечен в значительной степени. Набор мышечной массы и силы – это то, о чем я страстно заботился, и эта страсть обеспечила мне почти бесконечную мотивацию для тренировок, исследований, экспериментов, визуализации и так далее. Есть ли у меня какие-то генетические данные, которые делают мои усилия более плодотворными для меня, чем для других? Возможно. Но нельзя сказать наверняка, и я или кто-либо другой мало что может с этим поделать. Могу сказать, что в это вложено много усердной работы. Это уровень работы, который многие не заинтересованы выполнять. И это нормально. Я не ставлю себя на пьедестал, потому что одержим силой. Это не делает меня лучше кого-либо. На самом деле, за пределами культуры железного спорта это, вероятно, даже немного странно. Но есть более глубокое объяснение моего успеха в пауэрлифтинге, чем врожденный талант.

Частью этого сдвига парадигмы, о котором я говорил, является возрождение акцента на тяжелой работе, необходимой для становления элитным спортсменом.
Мы всегда знали, что требуется усердная работа, но, я думаю, только недавно мы начали понимать, сколько именно это требует. В своей выдающейся книге "Выскочки" Малкольм Гладуэлл утверждает, что для достижения мастерства в любой деятельности без исключения требуется около 10 000 часов преданной практики. Будь то мастер шахмат, мастер игры на скрипке или мастер пауэрлифтинга, требуется около 10 000 часов практики. То есть время, проведенное в практике с явным намерением улучшиться.

1700314156439.jpeg Десять тысяч часов – это большое число, так что давайте разберем это немного. Если вы будете практиковаться по два часа в день каждый день без выходных, вам потребуется более 13 лет, чтобы достичь отметки в 10 000 часов.
А что если вы будете заниматься более традиционными 1,5 часа в день три раза в неделю? Тогда это займет у вас около 42 лет. Другими словами, вы никогда не достигнете элитного уровня, занимаясь спортом рекреационно. Фактически, чем раньше вы начнете, тем лучше.

Я слушал, как лекторы на семинарах говорят о том, как это применимо к таким видам спорта, как хоккей, баскетбол и т. д. Они обнаружили, что несмотря на все силовые тренировки, упражнения с конусами и медицинскими мячами, которые мы придумали, лучшие хоккеисты всё равно играют в хоккей больше своих сверстников. То же самое и в других видах спорта. Затем вы смотрите на группы, такие как болгарские тяжелоатлеты, и начинаете видеть повсеместную тенденцию – много и много практики. А затем еще больше практики. Во время одной презентации Джед Смит сказал: «Люди, которые становятся профессиональными спортсменами, в среднем занимались самостоятельно в два раза больше, чем их товарищи по команде, которые не добились успеха». Это в дополнение к обычным командным тренировкам.

Ирония в том, что для достижения отметки в 10 000 часов вам не только нужно много времени на практику. Во многих видах спорта вам также нужно раннее начало, если вы хотите достичь 10 000 часов в возрасте, когда вы можете использовать другие возможности.
Если вы будете практиковаться 3 часа в день, 7 дней в неделю (всего 21 час в неделю), вам потребуется около 10 лет, чтобы достичь мастерства. Допустим, вы пытаетесь стать профессиональным баскетболистом. Если вы не начнете серьезно играть до 12 лет, а затем будете играть только 21 час в неделю, вы не достигнете 10 000 часов до 22 лет. К тому времени вы, вероятно, уже не сможете играть в большой баскетбольной команде колледжа, потому что вы слишком стары, и ваши возможности попасть в профессионалы сильно уменьшатся. Вы могли бы играть более 21 часа в неделю. Это помогло бы вам добраться быстрее, но это имеет свою цену.

Один из примеров того, как множество практики может компенсировать потерянное время – это история другого тяжелоатлета, которого я знаю. Я умолчу его имя в этой истории. Этот парень был спортсменом мирового класса в пауэрлифтинге. Затем у него появилось желание попробовать свои силы в тяжелой атлетике. Он хотел попасть на Олимпийские игры. После перехода он быстро ворвался в верхние ряды своего весового класса. Сначала я списывал его стремительный взлет частично на природный талант, а также на силу, перенесенную из пауэрлифтинга. Но это было не всё. Когда он перешел к тяжелой атлетике, он стал одержим. Или посвящен, в зависимости от того, как на это смотреть. Мой друг, который знал его лично, рассказал мне, что спортсмен тренировался 11 или более раз в неделю. Я не говорю о легких тренировках или таскании саней. Я говорю о серьезных занятиях тяжелой атлетикой. Посвященной практике. И между тренировками его часто видели, как он отрабатывал технику рывка и другие упражнения. Так что даже когда он не тренировался, он думал о том, как стать лучше. И после ухода из зала и возвращения домой он часами смотрел видео тяжелоатлетов и занимался визуализацией. Вся его жизнь была направлена на достижение цели – участия в Олимпийских играх. И результатом всего этого времени стал очень быстрый рост навыков для спортсмена, который уже был довольно стар для начала карьеры в олимпийском тяжелоатлетическом спорте.

Конечно, это начинает поднимать некоторые тревожные вопросы. Кто может поддерживать такую нагрузку без выгорания? Здорово ли поддерживать такую одностороннюю одержимость? Я думаю, здесь разговор снова возвращается к генетике. Или, по крайней мере, к некоторым другим личностным факторам, которые, возможно, находятся вне контроля индивидуума.
Ясно, что люди, способные поддерживать необходимую нагрузку для достижения своей отметки в 10 000 часов, страстно относятся к тому, что они делают. Если бы они не были страстны, то они бы не вкладывали столько времени или, по крайней мере, не были бы сосредоточены на улучшении. Таким образом, страсть действительно становится ключевым элементом, на котором держится вся идея работы над достижением мастерства. Откуда берется страсть?
Возможно, здесь мы подходим к более значимой генетической причине. Но страсть к определенной деятельности также может возникнуть из-за каких-то социокультурных аспектов нашего воспитания. Приведя себя в пример, я, очевидно, ценю силу.
Возможно, моя ценность силы и последующая страсть к ней связаны с моей генетикой. Возможно, это часть того, как я был воспитан. Но в любом случае, я не думаю, что это что-то, что можно симулировать.

Я знаю много людей, у которых есть страсть к тому, чем они занимаются. Возможно, у них нет такой страсти, как у моего друга-тяжелоатлета, и это нормально. Я не уверен, что требуется такой уровень односторонней концентрации. Но требуется достаточно страсти, чтобы быть готовым вложить в это работу. Я уверен, что генетика играет роль на некотором уровне. Хотя некоторые гены могут включаться и выключаться, вероятно, мало что можно сделать с генетическими картами, которые вам достались. Так что, если вы прочитали до этого места, у вас, вероятно, есть страсть к по крайней мере какой-то тяжелой работе. Поэтому мой совет вам – не беспокоиться о генетике или других обстоятельствах, которые выходят за пределы вашего контроля. Работайте усерднее всех остальных и посмотрите, насколько далеко могут вас занести ваши гены. Если вы не хотите так усердно работать, это нормально. Это не значит, что вы плохой человек. Но это также не значит, что другой парень просто благословлен каким-то невидимым талантом, который позволяет ему быть лучше. Скорее всего, вас просто перерабатывают.

Так что, чтобы более точно ответить на заданный вопрос: что требуется для развития чемпионского атлета? Я думаю, что ответ на это – больше всего требуется чрезвычайно много усердной работы. Такая работа требует страсти. Таким образом, центральным элементом для любого действительно элитного атлета будет достаточная страсть, чтобы переработать своих конкурентов.


Оригинальная статья на английском языке: https://articles.reactivetrainingsystems.com/2016/02/28/genetics-and-hard-work/
 
Chantico

Chantico

Автор статей
Вернуться к: Пауэрлифтинг
Работайте усерднее всех остальных и посмотрите, насколько далеко могут вас занести ваши гены
хуйня хуйня ХУЙНЯ!
начав работать по 6 дней в неделю я, конечно, неплохо продвинулся вперед, достаточно заметно, НО!!! Блять, я и близко не подошел к некоторым знакомым, которые тренируются меньше, реже, но в результате имеют гораздо, именно ГОРАЗДО лучшие кондиции.
Так что не имея направленной на телостроительство (лифтинг, плавание, шахматы, покер с преферансом) генетики, ты хоть усрись блять по три раза в день тренируясь с мешком фармы и фанатичной устремленностью - ты кроме исключительно средних (ну ок, ок, чуть выше средних) показателей не добьешься
 
хуйня хуйня ХУЙНЯ!
начав работать по 6 дней в неделю я, конечно, неплохо продвинулся вперед, достаточно заметно, НО!!! Блять, я и близко не подошел к некоторым знакомым, которые тренируются меньше, реже, но в результате имеют гораздо, именно ГОРАЗДО лучшие кондиции.
Так что не имея направленной на телостроительство (лифтинг, плавание, шахматы, покер с преферансом) генетики, ты хоть усрись блять по три раза в день тренируясь с мешком фармы и фанатичной устремленностью - ты кроме исключительно средних (ну ок, ок, чуть выше средних) показателей не добьешься
Имхо, автор темы, не много смешал теплое с влажным, зерно в его словах есть, но часть из этого применима больше к сферам по типу программирования, дизайна и так далее, где опыт и скорость его наработки действительно очень важны.

В спорте имхо, играет роль вот прям вообще всё, победит одарённый который замотивирован, чтобы стать лучшим, а вот в примерах выше - за 10.000 часов даже обезьяну можно научить чему-то.
 
Имхо, автор темы, не много смешал теплое с влажным, зерно в его словах есть, но часть из этого применима больше к сферам по типу программирования, дизайна и так далее, где опыт и скорость его наработки действительно очень важны.

В спорте имхо, играет роль вот прям вообще всё, победит одарённый который замотивирован, чтобы стать лучшим, а вот в примерах выше - за 10.000 часов даже обезьяну можно научить чему-то.
Да-да, а в спорте или вообще в музыке это так не работает
 

Похожие темы

Сверху Снизу