• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Питание Кофе и мочекаменная болезнь

Лицосносимый

Камрад
1
уровень 
Сообщения
2,479
Реакции
7,604
Кофе тормозит камнеобразование

Еще совсем недавно для людей с мочекаменной болезнью кофе был под запретом.

Рекомендации ограничить употребление кофе можно встретить в диетах и руководствах 20-летней давности.
Однако, сейчас накоплено множество данных, уверенно свидетельствующих о том, что кофе не повышает, а снижает риск камнеобразования

Исторически запрет кофе объяснялся высоким содержанием в нем оксалата.
На самом деле, 1 чашка кофе содержит всего 1 мг оксалата (в 100 граммах кофейного зерна 15 мг оксалата). Это мало.

Один из последних системных обзоров был опубликован в октябре 2022 года китайскими учеными в показало, что чем больше кофе потребляет человек, тем ниже риск камнеобразования.

Основная защитная роль кофе объясняется кофеином.


Среднее количество потребляемого кофеина взрослыми людьми составляет 186 мг/день, что соответствует 1.5 чашкам кофе.

Источниками кофеина являются не только кофе 64%), но и безалкогольные газированные напитки (18%), чай ( 16%) и энергетические напитки (<1%).

Влияние кофеина на почки
Кофеин обладает мягким мочегонным эффектом.

Однако, и употребление кофе без кофеина достоверно снижает риск камнеобразования.
Значит, в кофе, помимо кофеина, есть и другие биологически активные соединения, обладающие защитным действием против мочекаменной болезни, пусть и не таким сильным, как кофеин.
 
Предыдущая тема

Dark_Side

Премиум
2
уровень 
Сообщения
18,770
Реакции
54,927
Кофе говорят и печени помогает.
Кароч опять чудо-продукт))
Пью каждый день по несколько кружек долгое время.
Лет через 20 увидим все это правда про кофе или миф :D
 

Лицосносимый

Камрад
1
уровень 
Сообщения
2,479
Реакции
7,604
Кофе говорят и печени помогает.
Кароч опять чудо-продукт))
Пью каждый день по несколько кружек долгое время.
Лет через 20 увидим все это правда про кофе или миф :D
Я тоже пью кофе :)
 

Dark_Side

Премиум
2
уровень 
Сообщения
18,770
Реакции
54,927
растворимОЕ - это не кофе... это отстой🤮
кофе - только молотый и заваренный(y)
Вот это да! Вот это по-нашему! Так правильно!))
Всё шо растворимое - то кислятина пиздецкая
 

Максуха

Премиум
2
уровень 
Сообщения
9,627
Реакции
19,323
растворимОЕ - это не кофе... это отстой🤮
кофе - только молотый и заваренный(y)
Я что сказал , что это кофе ? Напиток ! На сколько мне известно кофе - он и кофе - оно , и так и так правильно;)Специально ж написал , что просто его пью без эффекта, а так с утра завариваю молотый!
 

Jus

Премиум
2
уровень 
Сообщения
17,879
Реакции
57,017
Я что сказал , что это кофе ? Напиток ! На сколько мне известно кофе - он и кофе - оно , и так и так правильно;)Специально ж написал , что просто его пью без эффекта, а так с утра завариваю молотый!
Максончик, дорогой... :rolleyes: ну как же "а доебаться" по-братски?! :ROFLMAO:
 

Похожие темы

Сверху Снизу