• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Здоровье Прегненолон аkа батя всех этих стероидов.

Прегненолон - это стероид со специфическими характеристиками, полученный в результате преобразования холестерина митохондриальным ферментом CYP11A1, он является предшественником большинства стероидных гормонов, включая прогестогены, андрогены, эстрогены, глюкокортикоиды и минералокортикоиды. Ниже схемка этого безобразия:

1710605685462.png

Он способен подавлять воспаление, а также проявлять антидепрессивные, антиоксидантные и нейропротекторные свойства.
Прегненолон и его производные способствуют нейронной активности, улучшая обучение и память, снимая депрессию, повышая двигательную активность и способствуя выживанию нейронных клеток.

Прегненолон, воспаление и депрессия.
Депрессия часто связана с системным воспалением. У людей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями, артрит, или диабет, к примеру, были в 2-3 раза чаще выявлены симптомы большого депрессивного расстройства (БДР).
Женщины испытывают депрессию в 2–3 раза чаще, чем мужчины, и имеют более длительную выраженность симптомов, более выраженные функциональные нарушения, более атипичные депрессивные симптомы, более частые рецидивы и менее эффективные реакции на антидепрессанты.
Такие различия главным образом обусловлены половым диморфизмом.
Убедительные доказательства указывают на то, что у пациентов с БДР маркеры воспаления (С-реактивный белок (СРБ), интерлейкин (IL)-1B, IL-6 и фактор некроза опухоли-альфа (TNF-а)) вырабатываются интенсивнее, в сравнении со здоровыми людьми.
Уровни прегненолона и прогестерона снизились в гипоталамусе у самок с БДР.
Введение прегненолона при депрессии, вызванной воспалением, снижало маркеры провоспалительных цитокинов.
Подводя итоги можно сказать, что прегненолон положительно влияет на депрессивно-подобные расстройства, и его применение, потенциально может смягчить депрессию у людей.
Введение экзогенного прегненолона эффективно облегчало депрессивное поведение и воспаление гипоталамуса.

Прегненолон и нейропротекция.
Стресс и воспалительные процессы способны изменять уровни прогестерона, аллопрегнанолона и прегненолона, способствовать прогрессированию психических забодеваний.
Механизм, лежащий в основе нейропротекции, включает противовоспалительные эффекты, стимулирование нейрорегенерации и модуляцию возбуждающей и тормозной нейротрансмиссии, опосредованно ГАМКа, N-метил-D-аспартатом и глюкокортикоидными рецепторами.
Нейропротекторные эффекты прегненолона могут быть полезны для лечения хронической боли, нейропсихических заболеваний, наркотической зависимости, нейродегенерации.
Стоит отметить, что снижение уровня прегненолона в гипоталамусе связано со снижением когнитивных функций, что показывает его полезное влияние на когнитивные функции.
Введение прегненолона приводит к повышению уровня нейростероидов, таких как аллопрегнанолон, молекула с нейропротекторным действием, которая также усиливает нейрогенез, уменьшает апоптоз и воспаление. Вы можете возразить, ты написал про нейропротекторные свойства прегненолона, а привел пример с каким-то алло....
Так вот, весь прикол использования прегненолона состоит в его способности превращаться в более активные стероиды, которые уже более специфичны по своим функциям.

Далее по антиоксидантным свойствам.
Просто написать: он обладает этими свойствами неинтересно, так ведь?
Изучим это на конкретном примере.
Дезоксирубин (ДОКС) — природный антибиотик, широко использующийся в медицине. Однако лечение этим антибиотиком предрасполагает людей к кардиотоксичности и супрессии костного мозга. Двумя основными факторами, способствующими повреждению сердца, являются изменение биоэнергетики митохондрий и увеличение количества активных форм кислорода (АФК) в кардиомиоцитах.
ДОКС, и его метаболиты могут продуцировать АФК, которые реагируют с молекулярным кислородом с образованием супероксидных радикалов, способствуя повреждению ДНК и активации апоптоза клеток.
Прегненолон смягчил увеличение кардиотоксичности, а именно тканевые изменения и повышенные уровни креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови. Кроме того, прегненолон предотвратил окислительные изменения, патологическое изменение тканей, воспаление и проапоптотические изменения.
Источник этого прекрасного примера:

Прегненолон и прогестерон может применяться при лечении зависимостей.
Прегненолон и прогестерон, за счет своей активности в ГАМКергической и эндоканабиноидной системе представляют ценность для лечения хронического стресса и наркомании.

Еще один стадис, только уже с алкоголизмом.
Прегненолон дозозависимо снижал потребление алкогОля крысками.

смайлик😌:
Прегненолон является прекурсором для всех стероидов, синтезируемых в надпочечниках и гонадах очень сложным путем,
в котором участвуют многие гены.
Мутация в генах, участвующих в этом процессе, чаще всего приводит к снижению выработки кортизола,
увеличению надпочечников и называется гиперплазией надпочечников,
также к гиперплазии может приводить дефицит прегненолона у матери.

Зачем я это написал? Cпросите вы.
Я отвечу, если эта мутация происходит в утробе матери,
то высока вероятность врожденной неопределенности гениталий,
что показалось мне в какой то степени забавным :)

Тэкс, на этом вроде все, функций у прегненолона много, я зафиксировал ваше внимание лишь на том, что показалось мне наиболее интересным.
В дальнейшем буду стараться писать что-нибудь хотяб раз в неделю. Сил моих сегодня уже нет, на все вопросы отвечу завтра.
 
Вернуться к: Здоровье
1) прием прегненолона будет давать профит только в случае его дефицита или при нормальном уровне тоже есть смысл?
2) как определить его дефицит и при каких факторах он возникает?
3) как на уровнях нейростероидов сказывается прием ААС?
4) в каких дозировках принимать прегненолон и при каких сценариях?
5) как на уровне прегненолона и остальных нейростероидов сказывается хгч?
 
Последнее редактирование:
1) прием прегненолона будет давать профит только в случае его дефицита или при нормальном уровне тоже есть смысл?
2) как определить его дефицит и при каких факторах он возникает?
3) как на уровнях нейростероидов сказывается прием ААС?
4) в каких дозировках принимать прегненолон и при каких сценариях?
5) как на уровне прегненолона и остальных нейростероидов сказывается хгч?
ня
1) Думаю, что имеет, но мы же говорим о приеме на курсе, а там ситуация иная

2) Как определить не ебу, знаю что при приеме анаболических комет (из-за просадки лг) возникает его дефицит, как и всех нейростероидов

3) ответил выше

4) 50-100 мг в контексте приема ас


5)хгч положительно влияет на уровень нейростероидов поскольку действует как лг
 
ня
1) Думаю, что имеет, но мы же говорим о приеме на курсе, а там ситуация иная

2) Как определить не ебу, знаю что при приеме анаболических комет (из-за просадки лг) возникает его дефицит, как и всех нейростероидов

3) ответил выше

4) 50-100 мг в контексте приема ас


5)хгч положительно влияет на уровень нейростероидов поскольку действует как лг
добавлю что его дефицит может возникать при недоедании жиров:confused:
 
Так, а теперь давай так, прям для аутистов, Смайлик:) в каких случаях ты видишь оправданным его применение ?
при длительном приеме ас без хгч, это для обычных юзеров
хочу посмотреть как 200-300 мг повлияют на мою психику:)
ну и на диете с оч маленьким содержанием жира
 
при длительном приеме ас без хгч, это для обычных юзеров
хочу посмотреть как 200-300 мг повлияют на мою психику:)
ну и на диете с оч маленьким содержанием жира
Так-с, какие именно аспекты ты ждёшь в плане психики ?
 
У меня кстати под апатией подразумевается ещё то - что я никогда не удовлетворен своей продуктивностью, хоть все 24 часа хуярить :/
Думаю это вполне нормально для человека, у которого есть определенные цели. Только типичный пивозавр будет всегда рад, потому что ничего другого и не нужно от жизни)
 
Сверху Снизу