• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Фармакология Заместительная терапия тестостероном (ГЗТ) и почему она практикуется.

self-injection-750x420.png

И снова, статья не моя, я лишь прилагаю вольный перевод и имя автора оригинальной статьи. Да, она больше актуальна для реалий США, однако общаясь с врачами в РФ, понимаю что в целом подход практикуется схожий, и пусть наша медицина по-своему хороша, тема ГЗТ является отчасти табуированной в среде врачей. Как сказала моя тёща, "зачем ставить моему мужу тестостерон, если я сама страдаю от недостатка эстрогенов?"

В конечном счете, каждый выбирает сам, поддерживать в себе молодость и силы дольше, или повергать себя на медленное и неуклонное угасание. Я считаю, что нам, как лицам, которые имеют к теме гормональных средств непосредственное отношение, можно сделать большую пользу, сформировав "пул" данных именно эмпирического, практического формата, которое дало бы понять, какой уровень тестостерона считается приемлемым для здоровых мужчин разных лет. Об этом также написано в этой статье, пусть и вскользь. Как часто бывает, теория суха, а древо жизни вечно зеленеет, и быть может, именно усилия наших товарищей по железному делу, в конечном счете, дадут повод для пересмотра вопроса ГЗТ, и подтолкнут науку к знаниям в данной "темной" области. Многие хотят жить долго, но лучше жить и долго, и качественно.

Synthetic.


Заместительная терапия тестостероном (ГЗТ) и почему она практикуется.



Автор оригинала : Mair Underwood.

Анаболические стероиды (тестостерон и прочие синтетические андрогены, подобные тестостерону) относятся к категории «препаратов для улучшения». Но они не всегда используются для подобного улучшения — иногда они используются для восстановления организма, своеобразного ремонта. Более того, это терапевтическое использование этих препаратов не всегда проводится в рамках медицинских рекомендаций. В этой статье я описываю то, что говорили некоторые бодибилдеры, об одном способе использования стимулирующих препаратов для восстановления вне медицинской системы: самолечение ГЗТ.

Что такое самолечение ГЗТ?
Самолечение – это когда вы принимаете лекарство без врачебного контроля. Самолечение ГЗТ — это когда человек принимает тестостерон, потому что чувствует, что ему не хватает тестостерона, либо принимает решение после регулярной сдачи анализов на половые гормоны. То есть они не выходят за рамки того, что считается нормальным или здоровым уровнем гормонов, они делают это, чтобы быть нормальными или здоровыми, без попыток улучшения или телостроительства.

«Полтора года назад у моей жены было больше тестостерона, чем у меня. Пару недель у меня было где-то четыре или пять, и я думаю, что максимальное значение было 10 [нмоль/л]. Это похоже на уровень 100-летнего мужчины ».
Один из членов форума, прим. автора.


-Обычно бодибилдеры занимаются самолечением тестостероном с черного рынка, но иногда они используют тестостерон фармацевтического качества, приобретенный на черном рынке ( для России выбор невелик, Небидо или Омнадрен)

-Самолечение ГЗТ описывается как очень похожее на назначенное врачом ГЗТ: от 125 до 200 мг тестостерона в неделю ( в составе длинных эфиров). Эти дозы тестостерона бодибилдеры называют «дозами ГЗТ» или «физиологическими дозами».

-Некоторые бодибилдеры, которые занимались самолечением тестостероном, не соответствовали клиническим критериям для назначения тестостерона. Тем не менее, они по-прежнему считали, что их уровень тестостерона достаточно низок, чтобы требовать лечения.


"Нормальный диапазон» не зависит от возраста. Это любой человек от 18 до 70 лет. Итак, если вам 40 лет и вы находитесь на самом низком уровне нормы, по моему непрофессиональному мнению, это ненормально. Вот почему я принял решение о ГЗТ самостоятельно. Я был на нижней границе нормы 5 лет назад в 35 лет. Вы просто делаете то, что правильно для вас, и обязательно следите за кровью"


Комментарий на форуме, прим. авт.



Некоторые бодибилдеры занимаются самолечением, потому что у них изначально низкий уровень тестостерона, а другие потому, что использование ими повышенных доз тестостерона (плюс 200 мг в неделю) повлияло на их естественную выработку тестостерона, приведя к первичному гипогонадизму (редко, но бывает).

У всех тех, кто описал свое использование тестостерона как «самолечение ГЗТ», перед началом ГЗТ проверили уровень тестостерона, чтобы подтвердить свои подозрения о низком уровне теста.

Зачем заниматься самолечением?
Бодибилдеры описывают множество причин для самолечения ГЗТ.

-Депрессия

Депрессия является одним из симптомов низкого уровня тестостерона.


«Я имею в виду, когда у меня был низкий тестостерон, я был более склонен к депрессии, как будто я был намного более подавлен. Но потом, как только я запрыгнул на стероиды, я почувствовал себя на миллион долларов; Я просыпался с улыбкой на лице, мне не терпелось выйти и заняться делами, и в целом это сделало мою жизнь лучше. … Если бы я не занимался самолечением, я был бы мертв. Я бы покончил с собой из-за психической депрессии ».

Комментарий на форуме, прим. авт.



-Самолечение ГЗТ облегчило их депрессию и позволило уменьшить или прекратить прием антидепрессантов:


«Был на 150 мг Венлафаксина , так как ГЗТ снизилась до 50 мг. В один прекрасный день хочу полностью оторваться ».


Комментарий на форуме, прим. авт.



-Нет другого варианта

Некоторые пытались прописать ГЗТ и потерпели неудачу. Некоторые обращались ко многим специалистам в области здравоохранения, но так ничего и не добились.


«Я знаю нескольких парней, которые поставили себя на ГЗТ и пытались сами справиться со своим состоянием, потому что их врачи не желали помогать ».


Комментарий на форуме, прим. авт.


«Я думаю, вы обнаружите, что почти все здесь , на любом форуме по силовым видам спорта, занимаются самолечением.


Комментарий на форуме, прим. авт.


-Занимаясь самолечением, эти люди чувствовали, что берут под контроль свое здоровье и возвращают свою жизнь.


Иногда самолечение было предпочтительнее прописанного тестостерона. Черный рынок считался гораздо более быстрым и легким путем получения тестостерона, чем медицинская система. Кроме того, тестостерон черного рынка обычно дешевле, чем рецептурный тестостерон.


«Я не могу уезжать из города каждую неделю и ждать момент, разрешение врача, чтобы сделать укол. На самом деле это то, что привело меня в мир ААС… я искал источник тестостерона ».


Комментарий на форуме, прим. авт.



"Я нашел эндокринолога, который написал мне сценарий для тестостерона, но через год доплата за анализы крови каждые 90 дней убивала меня, а затем страховка отказалась платить за прием ГЗТ, поэтому я сдался и провел небольшое исследование. Поэтому я купил тестостерон на черном рынке, это легко и очень недорого, и теперь я сам провожу анализ крови. Я счастлив! "


Комментарий на форуме, прим. авт.


Поставщики черного рынка также имели более надежный доступ к тестостерону, чем практикующие врачи. Например, многие в онлайн-сообществах отметили нехватку тестостерона ципионата и тестостерона энантата в 2019 году, когда тестостерон на черном рынке стал единственным вариантом ( данные для США)

-Ощущение некомпетентности медицинских работников.

Некоторые бодибилдеры чувствовали себя более способными управлять своим тестостероном самостоятельно.


"Я пошел к своему семейному врачу много лет назад, чтобы решить проблемы с ГЗТ, и он собирался давать мне только 50 мг один раз в 3 недели, что, очевидно, глупо. Он не понял и подумал, что это просто «дополнит» мою естественную выработку. … Даже при разговоре с эндокринологами некоторые не понимают необходимости проверки E2 [эстрадиола] (или других маркеров) или почему использование ХГЧ [хорионического гонадотропина человека] полезно для фертильности "


Комментарий на форуме, прим. авт.


«Несколько лет назад меня посадил на ГЗТ мой семейный доктор. К сожалению, он не знал, что делает… чувак давал мне 400 мг Test E в неделю в начале. Выработка тестостерона обнулилась в конце концов, я просто сделал это сам . В настоящее время применяю 200 тестов E в неделю ».


Комментарий на форуме, прим. авт.


Недоверие к практикующим врачам побудило их взять под контроль собственное здоровье путем самолечения.

Путь вперед?

Посмотрим правде в глаза, хотя некоторые бодибилдеры достаточно хорошо осведомлены, а некоторые очень хорошо осведомлены, было бы предпочтительнее, если бы проблемы со здоровьем контролировал хорошо информированный медицинский работник, который может оставаться объективным. Но реальность такова, что медицинские работники могут быть не готовы помочь, могут быть не в состоянии помочь, и даже если они открыты и способны, они могут быть недостаточно хорошо информированы, чтобы действительно помочь.

К сожалению, реальность такова, что мы, как общество, понятия не имеем, когда дело доходит до ГЗТ.

Нет единого мнения относительно пороговых значений «низкого» тестостерона (Sansone, Sansone, Lenzi, & Romanelli, 2017). Пациент с T<8 нмоль/л может соответствовать требованиям (Sansone, Sansone, Lenzi, & Romanelli, 2017), в то время как в некоторых других странах, таких как Австралия, порог может быть ниже (Cheng et al., 2018). Увеличение числа рецептов в Соединенных Штатах Америки (Tsametis & Isidori, 2018 г.) привело к тому, что многие канун того, что тестостерон назначается ошибочно или слишком быстро, прежде чем будут учтены факторы образа жизни, такие как диета и физические упражнения.

Решения относительно назначения тестостерона должны основываться на прочной эмпирической основе, которой у нас нет в настоящее время. Доказательств, информирующих о практике ГЗТ, недостаточно, поскольку у нас есть лишь очень ограниченное количество строго определенных исследований по этому вопросу (Barbonetti et al., 2020).

Судя по тому, что я видел, есть немало мужчин, страдающих от низкого уровня тестостерона, которые не могут получить помощь. Для некоторых из них доступ к ГЗТ является буквально вопросом жизни и смерти. Стоит ли удивляться, что, когда система их подводит, они начинают использовать «улучшающие лекарства», чтобы восстановить себя?


Приведенные ссылки
Барбонетти, А., Д'Андреа, С., и Франкавилла, С. (2020). Заместительная терапия тестостероном. Андрология, 8 (6), 1551-1566. doi:10.1111/andr.12774

Ченг Ю., Бейтсон Д., Консепсьон К., Стюарт М., Лоуи М., Суини С., Эстоэста Дж. и МакГичан К. (2018). Начало заместительной терапии тестостероном. Австралийский журнал для врачей общей практики, 47, 698-704. дои: 10.31128/AJGP-02-18-4480

Сансоне, А., Сансоне, М., Ленци, А., и Романелли, Ф. (2017). Заместительная терапия тестостероном: новая одежда императора. Исследования омоложения, 20(1), 9-14. doi: 10.1089/rej.2016.1818

Цаметис, С.П., и Исидори, А.М. (2018). Заместительная терапия тестостероном: для кого, когда и как? Метаболизм, 86, 69-78. doi:10.1016/j.metabol.2018.03.007

Андервуд, М., ван де Вен, К., и Данн, М. (2021) Проверка границ: самолечение и «проблема» использования тестостерона вне медицинского контекста, International Journal of Drug Policy 95 (103087), 1-9. doi: 10.1016/j.drugpo.2020.103087
 
Последнее редактирование:
Synthetic

Synthetic

Автор статей
Вернуться к: Фармакология
Synthetic, спасибо за труд, конечно, вот только я не понял зачем это здесь? Да и нахуя автор это писал тоже непонятно)))
Согласен. Статья спорная, но думаю процент любителей гзт высок как раз среди возрастных атлетов. Кому и 500мг теста в неделю-гзт!
 
Согласен. Статья спорная, но думаю процент любителей гзт высок как раз среди возрастных атлетов. Кому и 500мг теста в неделю-гзт!
Я думал узнать что-то интересное о гзт, там есть свои подводные камни, хоть дозы и физеологические, а прочитал... Я даже не понял нахуя это написано)))
 
Порядок запроса уведомительный или разрешительный? Боюсь опять облажаться)))
Как я понял, автор описывал больше причины, побуждающие начать гзт.

В остальном он не дает ответа на вопрос, какую дозировку поддерживать и как, поскольку официальная медицина и сама не дает точного ответа на данный вопрос. По-видимому, это индивидуально, на основе опыта ( эмпирически)
Я в этом отношении старомоден, и отталкивался бы от собственных ощущений.
 
Хоть и считается что приём экзогенного тестостерона в определённом возрасте способствует поддержанию здоровья мужчины, считаю что человек принимающий тесто отталкиваясь от улучшения жизненного тонуса, и не контролирующий при этом холестерин, например, преследует рекреационные цели, а вовсе не оздоровительные. Как не ебись, а преп серьёзный, и утверждать что не кайфожорит, а принимает по показаниям, может только человек с основательно подходом и к другим показателям и аспектам здоровья.
 
Хоть и считается что приём экзогенного тестостерона в определённом возрасте способствует поддержанию здоровья мужчины, считаю что человек принимающий тесто отталкиваясь от улучшения жизненного тонуса, и не контролирующий при этом холестерин, например, преследует рекреационные цели, а вовсе не оздоровительные. Как не ебись, а преп серьёзный, и утверждать что не кайфожорит, а принимает по показаниям, может только человек с основательно подходом и к другим показателям и аспектам здоровья.
Я читал на этот счет только работы по женскому гзт, там база больше. Выводы- до 60 лет можно держать эстрогены в пределах референтов, позже-риски для сердечно сосудистой выше общей пользы от гзт, без оглядки на прочие факторы. По мужчинам-тайна за семью печатями.
 
Я читал на этот счет только работы по женскому гзт, там база больше. Выводы- до 60 лет можно держать эстрогены в пределах референтов, позже-риски для сердечно сосудистой выше общей пользы от гзт, без оглядки на прочие факторы. По мужчинам-тайна за семью печатями.
Да у баб вообще минное поле. Вот кстати еслиб ты по этой теме что стоящее выложил, думаю многие были бы тебе благодарны.
 
Да у баб вообще минное поле. Вот кстати еслиб ты по этой теме что стоящее выложил, думаю многие были бы тебе благодарны.
Есть статьи, но даже не околоспортивной тематики. Спасибо за наводку, поищу!
 

Похожие темы

Сверху Снизу