• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

1698737020787.jpeg
Долгосрочное Планирование в Пауэрлифтинге.

На протяжении всего того времени, как я занимаюсь тяжёлой атлетикой (и, вероятно, даже намного дольше), тема "Долгосрочного Планирования" была отвергнута и упущена пауэрлифтерами – особенно типичными тренерами без профессионального образования, но даже некоторыми известными профессиональными тренерами. Дело в том, что успешные тренеры видят преимущества (а также ограничения) долгосрочного планирования, поэтому они отводят ему должное место – на пользу своим спортсменам.

Я не скрываю, что очень уважаю норвежского тренера по пауэрлифтингу Дитмара Вольфа.
В 2013 году его наиболее известный подопечный, Карл Йнгвар Кристиансен (КЙК), занял второе место на чемпионате мира IPF, отстав всего на 12 кг от победителя. Теперь, судя по всему, это было фантастическое выступление, но некоторые подъемы КЙК выглядели довольно легко. После соревнований началось много обсуждений на тему: "почему бы ему не попробовать?". Кто-то слышал, что у КЙК была незначительная травма, и норвежские тренеры хотели не рисковать. Тем не менее, некоторые мои друзья сомневались в правильности этого решения, говоря: "Когда ты на месте, ты должен использовать свой шанс!"

Дело в том, что я понимаю их точку зрения, но я также немного знаю Дитмара Вольфа, поскольку несколько раз разговаривал с ним.
Я знаю, что он предпочитает смотреть на вещи в долгосрочной перспективе. Его цель – довести спортсмена до его генетического потенциала, что представляет собой видение на 10 и более лет, а не на 10 минут. И вот, после осторожности на чемпионате 2013 года (и избежания травмы), КЙК вернулся в 2014 году, чтобы разгромить конкурентов на 200 кг, установить мировой рекорд в приседе и в сумме, а также достичь самого высокого индекса Wilks среди всех пауэрлифтеров IPF. Очко за долгосрочное видение.

Так что, если вы согласны с тем, что настоящая цель – это долгосрочный прогресс, и для этого требуется долгосрочное планирование, как мы можем этого достичь?
Нам нужен план – стратегия – для разработки нашей долгосрочной тренировочной программы. И если вы не знакомы со стратегическим развитием, то оно, по сути, бывает двух видов.

В своей книге "Как вы будете измерять свою жизнь?" автор Клейтон Кристенсен (не родственник КЙК) говорит о запланированных и эмерджентных стратегиях. Запланированная стратегия — это та, которая тщательно прорабатывается заранее. Эмерджентные стратегии — это незапланированные возможности, которые возникают по мере развития ситуации. Это импровизированный джаз в мире стратегий. Для успеха нужны оба этих подхода.

Это означает, что, когда дело доходит до конкретики, вам нужен долгосрочный план, который будет направлять ваше развитие наилучшим образом согласно вашим текущим знаниям.
Вам также нужно понимание того, что мы имеем дело со сложными системами, которые по своей природе непредсказуемы. Поэтому план должен быть достаточно гибким, чтобы приспосабливаться к возникающим ситуациям, таким как травмы, неожиданные улучшения, непредвиденные жизненные обстоятельства и т. д.

1698737307281.jpeg Прежде чем вы начнете, вам нужна структура для работы
. Это зависит от философии тренировок тренера и его оценок спортсмена. Спортсмен, склонный к травмам, будет иметь другие соображения, чем здоровый и крепкий атлет. Спортсмен высокого уровня имеет другие соображения, чем атлет среднего или низкого уровня.

После того как оценки проведены и приоритеты установлены, тренер должен составить предполагаемый календарь соревнований на следующий год. Если у него нет всех дат соревнований, это нормально — он делает свои предположения и позже уточнит план. Этот календарь обеспечит основу для разработки годового плана.

Далее вы начинаете планировать свою стратегию в общих чертах. В большинстве случаев стратегия — это просто согласованное распределение ресурсов. В данном случае наши ресурсы — это в основном время и энергия. В какой-то степени деньги и оборудование тоже могут играть роль, но это не типично для большинства годовых планов, которые я составляю. Если у вас есть длительный период времени между соревнованиями, это время, которое вы должны потратить на развитие тех аспектов, которые вы оценили на предыдущих этапах. В противном случае приоритет отдается подготовке к соревнованиям.

Это может показаться очевидным, но делая это осознанно и заранее, вы можете легко увидеть, где ваша стратегия не соответствует вашим намерениям. Например, если у вас есть спортсмен, склонный к травмам, и вы считаете, что ему нужно уделить время балансировке структуры тела, но у него каждый месяц соревнования, тогда будет сложно уделить время чему-либо, кроме подготовки к пиковым выступлениям. Вы можете и не осознать этого без планирования. Как минимум, планирование облегчает это восприятие. В более сложной ситуации (особенно если вы эмоционально в неё вовлечены) недостатки могут быть труднее заметить — что делает этот этап еще более важным.

Я видел тяжелоатлетов, которые планировали сесть на диету для снижения процента жира в организме, но так и не приступили к этому. Такой подход, когда есть намерение, но нет ресурсов, — это просто мечтательность. Хороший тренер будет действовать более осознанно.

В большинстве случаев, когда я составляю годовые планы, они довольно обобщенные. «Первые три недели мы хотим посвятить восстановлению, затем следует шестинедельный этап гипертрофии и т. д.» Затем, когда подходит время каждого отдельного этапа, я планирую его более подробно. Таким образом, ресурсы распределяются по долгосрочному плану, но это не выходит за рамки необходимого.

Это оставляет1698737554815.jpeg место для эмерджентных стратегий. Не планируя, скажем, этап гипертрофии заранее, мы экономим время и в конечном итоге можем спланировать его лучше. Есть детали, касающиеся календаря соревнований, состояния спортсмена, даже доступности оборудования, которые могут измениться даже в последний момент. Философия тренера также (и должна) развиваться на протяжении года. Таким образом, отложенное детальное планирование помогает гарантировать, что план будет максимально хорош.

Этот подход касается годового плана. Спортивная карьера состоит из гораздо большего, чем один единственный год. И если годовой план может быть немного расплывчатым, то многолетний план едва ли похож на план вообще.

Многолетние планы, по моему мнению, это просто применение тренировочной философии. Например, тренер, который считает, что «увеличение объема тренировок – лучший способ обеспечить непрерывный прогресс», будет проявлять это убеждение на протяжении всей карьеры спортсмена. Это может быть неочевидно из месяца в месяц, но на протяжении нескольких лет это должно стать заметным. Также мы увидим различия в подходах к тренировке новичков, спортсменов среднего уровня и опытных атлетов.

В этом процессе также необходимо учитывать эмерджентные стратегии.
Атлет может получить травму, или тренер может просто понять, что спортсмен плохо реагирует на определенный метод тренировок. Это повлияет на то, как тренер будет координировать многолетний план атлета.

Запланированная стратегия – это та, которая тщательно продумана заранее. Эмерджентные стратегии – это незапланированные возможности, которые появляются по мере развития ситуации. Это импровизационный джаз в мире стратегий. Для успеха нужны оба подхода.

Каждый год RTS готовит нескольких тяжелоатлетов к Чемпионату Мира IPF Classic (в 2015 году восемь наших спортсменов попали в национальные сборные своих стран – больше, чем любой другой частный тренер, о котором я знаю). Чемпионат мира – это самое главное событие года в их соревновательном календаре. Так что, планируя подготовку этих спортсменов, мы знаем, что нам нужен серьезный пик формы для этого события. Но нам также нужны довольно большие пики формы для национальных чемпионатов (в зависимости от процедур отбора и конкурентоспособности весовой категории спортсмена). Один или два других соревнования могут также включать пик формы, но все остальные будут проходить в режиме «тренировки через соревнования». Это обеспечивает нам рамки для годового планирования. Более того, некоторые из наших спортсменов – мастера. Их годовые планы строятся несколько иначе, чем планы для юниоров, которым еще предстоит многое развивать в рамках своих многолетних планов.

Ага, кстати… из восьми наших спортсменов четверо стали золотыми медалистами в своих весовых категориях. Один завоевал серебро. Представьте, насколько хорошо мы бы выступили, если бы команда RTS была бы страной!

Годовое и многолетнее планирование обязательно немного расплывчато. Так сохраняется гибкость. Но несомненно, это очень важно. По моему мнению, именно это отделяет тренировки серьезного спортсмена от прыжков с программы на программу у любителей. Мы прикладываем значительные усилия к составлению наших годовых планов, и результаты этого видны на соревнованиях.

Об авторе:

Майк Тюкшерер — владелец и главный тренер в RTS. Он занимается пауэрлифтингом с 2001 года и с тех пор путешествовал по всему миру на соревнования. В 2009 году он стал первым человеком из USA Powerlifting, выигравшим золотую медаль на World Games — высшем достижении в пауэрлифтинге. Он тренировал более дюжины участников чемпионатов мира, множество национальных чемпионов и нескольких рекордсменов мира.

Оригинальная статья на английском языке:
 
Chantico

Chantico

Автор статей
Вернуться к: Пауэрлифтинг
Без долгосрочного планирования вообще делать нехер в любом спорте.

Статья без конкретики, как писать годовой план, но, к сожалению, это невозможно прям полностью конкретно расписать так, чтобы обыватель после этого смог в долгосрочное планирование. Это приходит через тонну теории, пройденной через личную не практику. Несведущему не поможет, сведущему не надо.

А так статья хорошая
 
Без долгосрочного планирования вообще делать нехер в любом спорте.

Статья без конкретики, как писать годовой план, но, к сожалению, это невозможно прям полностью конкретно расписать так, чтобы обыватель после этого смог в долгосрочное планирование. Это приходит через тонну теории, пройденной через личную не практику. Несведущему не поможет, сведущему не надо.

А так статья хорошая
Ля ну составлять годовой план чисто на чьей то теории - уже проигрышная практика, не ? Это прям до ужаса аспект, который упирается во все личные моменты.
 

Похожие темы

Сверху Снизу