• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Тренинг Как же накачаться или принцип прогрессии нагрузок

Всем привет. Моя прошлая статья
вызвала некий резонанс, и это хорошо.

Отвечу на самые частые вопросы/ притензии.

1. Фулбади подойдёт только новичкам.

Я не стану это комментировать, просто приложу исследование на опытных занимающихся.




Первая группа тренировалась по сплиту, вторая по фб 8 недель.
Screenshot_20220927_204222.jpg


Результаты:
2 группа увеличила толщину битки на 3.2 мм, а вторая на 2.1 мм

Разница между 3.2 и 2.1 - 34%

2 группа увеличила толщину трицепса на 3.6 мм, а первая на 2.3 мм

Разница между 3.6 и 2.3 мм - 36%

2 группа увеличила толщину латеральной головки квадрицепса на 3.6мм, а первая на на 1.2.

Разница между 3.6 и 1.2 - 300 (!!!) %. 300%. В 3 раза больше.

И это лишь 1 головка квадрицепса. Жалко, что они не исследовали квадр целиком, там такой разъеб получился..

Все это результаты за 8 недель. Даже в таком коротком цикле фулбади ебет бросплит и в хвост, и в гриву. Что будет в долгосроке - думаю, понятно.

2. Тренировать каждую мышцу 3 раза в неделю это опасно.

Нет, не опасно. За счет периодизации нагрузки внутри микроцикла по ТЛС - мы получаем лишь профиты в виде ускорения восстановления, снижения микротравматизма и снижения болезненности мышц.

Пруфы:

А вот тут вы сможете найти полнотекстовое исследование

Которое разжевал Андрей Замятин.

3. В фулбади нельзя уделить мышцам такое внимание, которое можно уделить в бросплите.

Не спорю. Вот вам загадка. 2 стула человека, 1 человек раз в неделю делает 9 подходов жима лежа, а второй делает жим лежа 3 раза в неделю по 3 подхода. Кто из них быстрее накачается?

Второй. Потому что тот, кто размазывает объем по неделе - прогрессирует быстрее. Кстати, исследование проводили на опытных лифтерах, а не на новичках. И это перекликается с таблицей из моей прошлой статьи.




ТАшники, например, тренируются 12 раз в неделю. 12. И отлично себе прогрессируют.

4. Профессионалы в бб не занимаются по фулбади.

Да. Потому что в ББ главное не общая мышечная масса, а пропорции. Им нужно делать акцент на V образность, им нужны здоровые плечи, но не настолько, чтоб руки казались маленькими, им нужны огромные руки, но не настолько, чтоб казались маленькими плечи и тп. Чтоб подтянуть какую-то мышечную группу - естественно, нужно уходить в сплит, и я об этом писал в своей статье.

А теперь к делу.

Сегодня мы поговорим о принципе прогрессии нагрузок. В качестве примера я приведу принцип 3+1. Мой любимый, один из, по крайней мере.

Термины, которыми я буду сегодня апеллировать:

КПШ - количество подъемов штанги.
КПШ - произведение количества подходов и количества повторений.

Условно:
5 подходов по 5 повторений
5х5 = 25 КПШ

3 подхода по 12 повторений
3*12 = 36 КПШ

Тоннаж - количество поднятых килограмм в движении /за тренировку /микроцикл и тд.

Тоннаж - произведение КПШ и рабочего веса

Условно:
(Вес*подходы*повторения)
50х5х5

50*5*5=1250 кг тоннаж.

Самые въедливые, наверное, уже прикинули, что если пожать 100кг на 2 раза и 200кг на раз, то выйдет один и тот же тоннаж, однако пожать 100 на 2 просто, а 200 на раз - пиздец как тяжело. И они правы.

Тоннаж абсолютно бесполезен в отрыве от ОИ и Среднего веса.

Средний вес - отношение общей суммы поднятых килограммов к количеству подъемов.

Иными словами Тоннаж разделить на КПШ.

Рассмотрим следующую абстрактную раскладку в жиме лежа (Вес*подх*повт)

Жим:
200х1х1
75х1х4

Тоннаж 500
КПШ 5

То есть 500 на сколько, на 5 разделим, получится что там? Очень большая цифра, короче получится. Вот. То есть если, ээ, калькулятора у меня нет, в голове считаю туго.

Ладно, долой клоунаду, пиши в ответах, что понял шутку, если понял шутку))

Возьмем следующую раскладку в жиме лежа:

Жим лежа
100х3х3
110х2х2
100х3х3

Тоннаж 2240
КПШ 22
2240/22 = 101кг средний вес.

Вот средний вес уже о чем-то говорит, но и он не финальное звено во всех этих формулах.

Финальным звеном является относительная интенсивность.

Относительная интенсивность нагрузки - интенсивность нагрузки, отнесенная к предельному результату данного атлета в данном упражнении. Выражается в процентах от этого результата.

Иными словами мы средний вес умножаем на 100% и делим на 1ПМ (Привет формула вычисления % крест на крест из 5 класса)

Условно:

Жим лежа. 1ПМ - 170кг
120х3х3
135х4х2

Тоннаж 2160
КПШ 17
Средний вес - 127кг
ОИ = 127*100(%)/170 = 74%

Справедливо будет сказать, что рост среднего веса всенепременно влечет за собой рост ОИ.

Так вот, зачем я все это рассказываю.

У нас есть всего 1 способ накачаться - увеличить силовые.

Screenshot_20220927_204820.jpg

А сделать это можно 2 способами.

1)Увеличивать ОИ при неизменном КПШ

2)Увеличивать КПШ при неизменном ОИ

Все это можно подогнать под принцип 3+1

Он выглядит как-то так (абстрактно)

50%х5х15
55%х5х12
60%х5х10
65%х5х8

55%х5х15
60%х5х12
65%х5х10
70%х5х8

Ну вы поняли, да?

3 недели повышаем интенсивность на фиксированный % (пусть это будет n) и уменьшаем объем на фиксированное количество подходов и/или повторений, а на 4 неделю отнимаем 2n, и это начало нового круга.

Выглядит это как-то так

50%*5*15
50%+n*5*12
50%+2n*5*10
50%+3n*5*8

50%+n*5*15
50%+2n*5*12
50%+3n*5*10
50%+4n*5*8

Вуаля. Плавный рост тоннажа и среднего веса и ОИ. Мышца становится больше и сильнее.

Графики %, ср веса, ОИ будут выглядеть так
Screenshot_20220927_204524.jpg

Иными словами, если раньше вы могли присесть 100 кг на 8, а теперь 110кг на 8 - вы все сделали правильно.

Теперь поговорим о втором способе. О росте КПШ при неизменном среднем весе.

Условно

80%х2х2
80%х3х3
80%х3х4
80%х4х4

80%х3х3
80%х3х4
80%х4х4
80%х5х5

И тп. Иными словами, если раньше вы могли присесть со 100кг 5 раз, а теперь можете 8 раз - вы все сделали правильно.

график тоннажа и КПШ будет выглядеть так
Screenshot_20220927_204524.jpg

Выводы:

1)Фулбади рулит
2)Не пренебрегай принципом прогрессии нагрузок
3)Я ебаная зануда, которая расстянула фразу "Чтобы накачаться - нужно увеличивать рабочие веса" на вот такое вот полотно.


мой шаблон фб.

Писался через эксель, так что открывать тоже лучше через эксель.

Там 3 страницы :
Инструкция, шаблон срц, пример составленного срц.

Удачи
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу