• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Фармакология Высокий эстрадиол.

Всем привет. Не так давно в ветке хилмы произошёл срач на тему высокого эстрадиола. Я решил направить его в созидательное русло и написать статью, почему я прав.

Если вам лень читать полотно и, тем более, открывать линки - вот https://www.impianemasmedicalcentre.com/cardiovascular-risk-in-men/

Вся информация на тетрадном листе. Без ссылок, но там все верно.

Итак, начнем.

Эстрадиол - стероидный гормон, эстроген. В теле мужчины в основном синтезируется из андрогенов в периферических тканях a.k.a жировой ткани.

Норма эстрадиола у каждого своя, она достаточно расплывчата, но в среднем это 40-161 пмоль/л.

Важно сделать дисклеймер, что я не ненавижу эстрадиол. Это отличный гормон, но держать его надо в узде, а почему - читайте далее.

Начнем с влияния высокого эстрадиола на ССС.


Высокий эстрадиол у мужчин повышает риск инфаркта миокарда и может быть его основной причиной.

А все потому что высокий эстрадиол влияет на процесс тромбообразования. И знаем мы это во многом благодаря комбинированным оральным контрацептивам. В них, помимо прогестерона, содержится эстроген, высокие уровни которого, как оказалось, увеличивают риск отлететь от тромба. Об этом риске написано в инструкции к КОК, и именно поэтому нормальный врач отправляет на сдачу тромбокрита и d димера перед назначением препаратов этой фармакологической группы.


У мужчин, перенесших тромбоз/инфракт миокарда средний уровень эстрадиола выше, чем у здоровых мужчин. Статистически значимых различий в уровнях остальных половых гормонов и холестерина не было.

Почему так происходит? Об этом ниже.


Эстрогены увеличивают количество фибриногена и факторов свертывания крови и уменьшают количество белков, препятствующих свертыванию крови.

Именно поэтому высокий эстрадиол ходит рядом с заболеваниями ССС и риском внезапной смерти. Вот еще линки.


высокие уровни эстрадиола у мужчин были достоверно связаны с распространенными инсультами, заболеваниями периферических сосудов и стенозом сонной артерии по сравнению с более низкими уровнями эстрадиола


Высокие уровни эстрогенов связаны с тяжестью травмы после аневризмы (высокий E2 может благополучно ее и спровоцировать, к слову)


Высокие уровни эстрадиола ассоциируются с риском развития аневризмы брюшной аорты

ГЗТ тестостероном, к слову, ассоциируется с повышенным ССС риском, но в одном исслпдовании выяснилось, что если давать мужчинам на гзт анастразол - они не будут ловить тромбы.


мужчины, употребляющие ингибиторы ароматазы на экзогенном тестостероне не ловили венозные тромботические осложнения, что в целом, выбивается из статистики из-за эстрадиоловых побочных эффектов.

ЭСТРАДИОЛ И ПОТЕНЦИЯ

Низкий уровень эстрадиола может вызвать половую дисфункцию. Но точно так же с этим справляется и высокий уровень эстрадиола, и нет, дело не только в пролактине, который высокий эстрадиол тащит за собой


У людей с эректильной дисфункцией из-за венозной недостаточности кавернозных тел. Уровни пролактина, тестостерона и гонадотропина не различались между двумя группами, в то время как концентрация эстрадиола (Е2) в плазме крови была значительно выше у пациентов с венозной утечкой по сравнению с контрольной группой.


эстрадиол подавляет эрекцию полового члена, особенно у основания полового члена. Кроме того, когда эффективное время эрекции основания полового члена длится дольше 10 мин, эстрадиол оказывает более очевидное ингибирующее действие на эрекцию основания полового члена.

Вот с этой ссылкой тоже рекомендую ознакомиться


Идем дальше


У мужчин с эректильной дисфункцией эстрадиол выше, чем у здоровых мужчин

А мое самое любимое исследование вот.


Крысам с высоким уровнем эстрадиола вводили тестостерон.

Среда с высоким содержанием эстрогена влияла на эректильную функцию у крыс, и лечение тестостероном не улучшало ситуацию.

После этого любой софистикой о балансе тестостерона и E2, когда идет речь о сильно высоком тестостероне, можно вытирать задницу. Об этом соотношении будет пара слов в конце.

ЭСТРАДИОЛ И ФЕРТИЛЬНОСТЬ

Помимо всего прочего, высокий эстрадиол негативно влияет на фертильность. Я понимаю, что на курсе фертильность страдает в любом случае, но отсутствие контроля E2 добавит масла в огонь.


Людям с замещенным тестостероном дополнительно вводили эстрадиол. И хоть на контрацепцию это не повлияло, было обнаружено, что добавление эстрадиола усиливает подавление сперматогенеза.

И боже вас упаси сказать "И что ты говоришь о том, что фертильность страдает, на контрацепцию же не повлияло". В гормональной системе человека важна не величина стимула, а его продолжительность. И раз краткосрочное введение эстрадиола усиливало подавление сперматогенеза - в долгосроке это все будет иметь свой импакт и не слабый.


у мужчин с низким тестостероном и высоким Е2 ингибиторы ароматазы улучшали фертильность. Как мы все знаем, повышение тестостерона ингибиторами ароматазы - дело сомнительное. Поэтому данное исследование следует рассматривать только в плоскости эстрадиола.

ЭСТРАДИОЛ И ДАВЛЕНИЕ

И хоть гипертония, относится к заболеваниям ССС - я решил вынести ее отдельным пунктом. Ибо самые умные твердили о том, что Е2 и повышенное давление не связаны. Да нет, связаны.


Эстрадиол увеличивает задержку натрия (а значит и жидкости). Посредством модуляции синтеза АДГ (который обладает сосудосуживающим действием)

Давление стремится ввысь из-за 2 факторов:

1)Увеличение количества внеклеточной жидкости

2)Сужение сосудов под действием гормона вазопресина.

К слову, повышенное давление является фактором риска примерно 100500 болячек ССС.

Так же

https://www.researchgate.net/public...th_idiopathic_pulmonary_arterial_hypertension

Высокий эстрадиол увеличивает риск и тяжесть легочной артериальной гипертензии.

ЭСТРАДИОЛ И ЖИР

Я думаю, каждый, кто в теме, знает, что период массонабора на высоком Е2 - вещь спорная, потому что помимо мышечной массы набирается тонна говна воды и жира. С водой разобрались, а что насчет жира? Насчет жира все просто, высокий эстрадиол угнетает липолиз.


Но почему так происходит?


Эстрадиол увеличивает концентрацию альфа рецепторов в адипоцитах подкожного жира.

Небольшое отступление. В адипоцитах у нас есть альфа рецепторы и бета рецепторы. Альфа рецепторы отвечают за накопление жира, бета рецепторы отвечают за его выведение в кровоток. Объяснение кривое, на пальцах, но зато всем понятно.

Кстати, лишний вес - тоже фактор риска примерно 100500 заболеваний.

Например инсулинрезистентности. Она тоже фактор 100500 заболеваний.

ЭСТРАДИОЛ И ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬ


Высокий эстрадиол снижает чувствительность к инсулину.

ЭСТРАДИОЛ И РАК



Высокий уровень эстрогена и рак молочных желез у мужчин.


Гиперэстрогенемия ассоцируется с повышенным канцерогенезом

ЭСТРАДИОЛ И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Спорить о том, что у мужчин высокий E2 и беды с башкой - глупо. Достаточно посмотреть на людей, которые юзают тренболон. Да. Вся эта неадекватность берется из-за высокого эстрадиола. Нет, эстрадиол на анализах высокий не из-за того, что трен кросс реактивен с Е2.

В тренболоне есть эстрадиол, именно поэтому с него ловят гино даже в соло или заливаются первое время, пока сам тренболон не начинает работать. И отчасти из-за эстрадиола тренболон нейротоксичен. Идем дальше.


Высокий эстрадиол и депрессия


Связь депрессии и эстрадиола у пухляшей


Депрессивная симптоматика была связана с повышением уровня эстрадиола у молодых мужчин, независимо от ИМТ.


Высокий эстрадиол и нейротоксичность. Высокий Эстрадиол уменьшил количество эндорфиновых рецерторов в гипоталамусе на 60% за 8 недель.


Высокий E2 у мужчин независимо связан с рассеяным склерозом.


У больных шизофренией мужчин повышен уровень эстрадиола и прогестерона независимо от ИМТ.

ЭСТРАДИОЛ И ПРОСТАТА


Введение андрогенов и эстрогенов ассоциируется с раком простаты.

Дело в том, что в простате есть 2 рецептора эстрогена. ErAlpha и ErBetta.

ERbeta, по-видимому, ограничивает пролиферацию клеток непосредственно или через ингибирование ERalpha, и потеря ERbeta последовательно ассоциируется с прогрессированием опухоли.

Естественно, что при космическом уровне эстрадиола будет задето максимальное количество рецепторов, и "хороших" и "плохих", что в тандеме с большим количеством ДГТ на пользу простате не пойдёт точно, ибо все условия для ее гиперплазии будут соблюдены.

Пара слов о соотношении тестостерон/эстрадиол.

В исследованиях ВСЕГДА говорится о нем в плоскости:

высокий E2/низкий тестостерон

Не надо переворачивать ситуацию. Тем более не надо этого делать, когда ведется речь о чрезмерно высоких концентрациях.

Избыток гормона - всегда вред, вредит избыток, а не какое-то там соотношение. Рецепторам похуй на эти соотношения. Если в крови много E2 - будет задето максимальное количество E2 рецепторов. Со всеми побочными эффектами. Нет гинекомастии не равно нет побочек.

И исследования это подтверждают.
Спасибо за внимание
 
Последнее редактирование:

bigi_injection

Спортсмен
0
уровень 
Сообщения
37
Реакции
41

Лицосносимый

Камрад
1
уровень 
Сообщения
2,522
Реакции
7,668
Да я пока и не пойму в чем, по идее надо исключить эстрадиол и пролактин.
Если там все ок. То я хер знает что думать и делать
От питания может быть, от тренировок, если мало спишь, короче много факторов.
 

bigi_injection

Спортсмен
0
уровень 
Сообщения
37
Реакции
41
От питания может быть, от тренировок, если мало спишь, короче много факторов.
Да, все как и всегда было. Начал ставить энку и на 7 неделе ебануло резко. И уже неделю голову ебет это давление. Я 95% что это тест
 

Лицосносимый

Камрад
1
уровень 
Сообщения
2,522
Реакции
7,668

bigi_injection

Спортсмен
0
уровень 
Сообщения
37
Реакции
41
Да, все как и всегда было. Начал ставить энку и на 7 неделе ебануло резко. И уже неделю голову ебет это давление. Я 95% что это тест
Когда молодой был вообще похер было, теперь в свои 40😹
 

bigi_injection

Спортсмен
0
уровень 
Сообщения
37
Реакции
41

Вложения

  • Screenshot_2024-06-15-15-48-53-42_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
    Screenshot_2024-06-15-15-48-53-42_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
    239.3 KB · Просмотры: 4
  • Screenshot_2024-06-25-18-27-00-96_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
    Screenshot_2024-06-25-18-27-00-96_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
    281.6 KB · Просмотры: 4

bigi_injection

Спортсмен
0
уровень 
Сообщения
37
Реакции
41

Вложения

  • Screenshot_2024-06-25-18-31-02-04_6f8f7a6a69f2aa2976412416ecb84f7a.jpg
    Screenshot_2024-06-25-18-31-02-04_6f8f7a6a69f2aa2976412416ecb84f7a.jpg
    59 KB · Просмотры: 4

Лицосносимый

Камрад
1
уровень 
Сообщения
2,522
Реакции
7,668

Бигги

Премиум
2
уровень 
Сообщения
16,208
Реакции
42,369
Да мне в прицепе до пизды, мне этот кабер держит прол в рефах
Я где-то скидывал тест caberdost от генимпорт. Разлёт дв по таблетке такой, что может всё в одной половине быть) А так хорошо работает.
 

Лицосносимый

Камрад
1
уровень 
Сообщения
2,522
Реакции
7,668
Я где-то скидывал тест caberdost от генимпорт. Разлёт дв по таблетке такой, что может всё в одной половине быть) А так хорошо работает.
Мне гены кабер прям очень хорошо зашёл
 

Максуха

Премиум
2
уровень 
Сообщения
9,749
Реакции
19,373
Я где-то скидывал тест caberdost от генимпорт. Разлёт дв по таблетке такой, что может всё в одной половине быть) А так хорошо работает.
А если сразу целую и в два раза дольше не пить:unsure:
 

Бигги

Премиум
2
уровень 
Сообщения
16,208
Реакции
42,369
А если сразу целую и в два раза дольше не пить:unsure:
Смотря какой уровень. Ниже середины рефа не стоит сбивать. Целая таблетка может и -400 уронить. Соответственно если прол 650, то почему бы и нет, можно целую. Но за месяц все равно на больших дозировках прогестинов уползет выше рефа скорее всего. За два так уж точно сильно выше будет. Впрочем кому как. Мне по самочувствию около 300 идеально держать.
 

Бигги

Премиум
2
уровень 
Сообщения
16,208
Реакции
42,369
Согласно аптечной инструкции 28 дней действует кабер, т. е наверное можно в принципе.
Это не работает, когда ты на прогестинах, еще и на таких дозировках. Край 2 недели и поползёт вверх прол. Это не к частоте приема, просто факт. В любом случае чаще раза в месяц нет смысла пить его.
 

Похожие темы

Сверху Снизу