• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Фармакология Аспирин это антидепрессант ?

Обожаю таки раскапывать новые факты о каких-то доисторических препах. Вот например взять тот же банальный аспирин, эффекты которого вроде как уже всем давным давно известны. Однако… не, там все-таки ещё есть о чем ещё читать.

Я довольно давно знал, что аспирин может положительно влиять на настроение через серотонин-зависимые механизмы.
Тому есть пруфы, заходящие далеко за пределы пробирки:
Да да, действительно, небольшие дозы аспирина статистически снижают риски развития депрессивных расстройств.

Однако, что реально интересно,
так это то, как аспирин влияет на концентрацию серотонина по обе стороны гематоэнцефалического барьера:
Олдфаги возможно помнят, что давно давно я ещё писал о том, что 5-HTP это супер вредная добавка, так как она технически повышает синтез серотонина в теле, а не его концентрацию в мозгах(да, высокий серотонин в плазме крови- эт равноценно бОльшему числу тромбоцитов). Да да, даже банальное лекарство за 3 копейки гораздо лучше, чем этот богомерзкий порошок.

То есть технички аспирин таки может считать лайтовым антидепрессантом.
Это не призыв его пить есть, это просто немношк образовательного контента. Пусть так все и останется. Аминь.

P.S. В этих статьях речь всегда идёт о том, что в ЮСА называется “baby aspirin”, ака 81мг действующего вещества. Это и есть небольшая дозировка. Это, а не 325.

Источник:
https://t.me/fuckbiohacking

1680599475653.png
 
Chantico

Chantico

Автор статей
Вернуться к: Фармакология
Translation:

I love discovering new facts about some prehistoric remedies. Take aspirin, for example, the effects of which are already known to everyone. However... there is still more to learn. I have known for a while that aspirin can positively affect mood through serotonin-dependent mechanisms. There is evidence that goes far beyond the test tube:

- https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8730644/
- https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/bcpt.12539

Yes, low doses of aspirin statistically reduce the risk of developing depressive disorders.

However, what is really interesting is how aspirin affects serotonin concentration on both sides of the blood-brain barrier:

- https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4120016/

Old-schoolers may remember that I wrote a long time ago that 5-HTP is a super harmful supplement, since it technically increases serotonin synthesis in the body, not its concentration in the brain (yes, high serotonin in the plasma equals more platelets). Yes, even a simple medication for 3 cents is much better than this abominable powder. So technically, aspirin can be considered a mild antidepressant. This is not a call to drink it, it's just a little bit of educational content. Let it stay that way. Amen.

P.S. These articles always refer to what is called "baby aspirin" in the USA, i.e. 81 mg of active ingredient. This is a small dosage. This, not 325.
 
Да да, действительно, небольшие дозы аспирина статистически снижают риски развития депрессивных расстройств.
видать совсем "отстраненно статистически", или я просто не попадаю в статистику, аспирин (кишечнорастворимый) уже много лет регулярно пью каждый день, но... присесть на АД все равно пришлось, не попал я в статистику )
 
видать совсем "отстраненно статистически", или я просто не попадаю в статистику, аспирин (кишечнорастворимый) уже много лет регулярно пью каждый день, но... присесть на АД все равно пришлось, не попал я в статистику )
Ну Мы то с тобой наверняка понимаешь, что исключения есть вот прям везде, обидно канешь(
Хотелось бы всегда быть в числе лаки парней.
 
что плохого в гидрокситриптофане? едиснтвенная вещь которая после 1-2 недель употребления выравнивает настроение, сон, без побочек.
Там прямо в теме написано, -

что 5-HTP это супер вредная добавка, так как она технически повышает синтез серотонина в теле, а не его концентрацию в мозгах(да, высокий серотонин в плазме крови- эт равноценно бОльшему числу тромбоцитов).
 
Обожаю таки раскапывать новые факты о каких-то доисторических препах. Вот например взять тот же банальный аспирин, эффекты которого вроде как уже всем давным давно известны. Однако… не, там все-таки ещё есть о чем ещё читать.

Я довольно давно знал, что аспирин может положительно влиять на настроение через серотонин-зависимые механизмы. Тому есть пруфы, заходящие далеко за пределы пробирки:
Да да, действительно, небольшие дозы аспирина статистически снижают риски развития депрессивных расстройств.

Однако, что реально интересно, так это то, как аспирин влияет на концентрацию серотонина по обе стороны гематоэнцефалического барьера:
Олдфаги возможно помнят, что давно давно я ещё писал о том, что 5-HTP это супер вредная добавка, так как она технически повышает синтез серотонина в теле, а не его концентрацию в мозгах(да, высокий серотонин в плазме крови- эт равноценно бОльшему числу тромбоцитов). Да да, даже банальное лекарство за 3 копейки гораздо лучше, чем этот богомерзкий порошок.

То есть технички аспирин таки может считать лайтовым антидепрессантом.
Это не призыв его пить есть, это просто немношк образовательного контента. Пусть так все и останется. Аминь.

P.S. В этих статьях речь всегда идёт о том, что в ЮСА называется “baby aspirin”, ака 81мг действующего вещества. Это и есть небольшая дозировка. Это, а не 325.

Источник: https://t.me/fuckbiohacking
хех, хотел тож кое что на эту тему написать, как раз материалов много достаточно
 

Похожие темы

Сверху Снизу