• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

1682590051088.png

Что-ж пробуем освоить некую форму написания статей о БАДах, пользе от них, зачем они и тому подобные аспекты, не уверен, что у меня будет получаться даже на уровне "зер гуд", поэтому критика приветствуется.

Сульбутиамин это синтетическое производное тиамина, представителя витаминов группы B.

Давайте сразу по пунктам, нам же надо понять, ок ?

Синтетическое производное означает
, что соединение было получено путем химической синтеза на основе другого соединения. В случае сульбутиамина, это означает, что молекула была создана в лаборатории путем модификации тиамина (витамина B1). Таким образом, сульбутиамин является искусственно полученным соединением, которое не встречается в природе, но имеет структуру, основанную на естественном соединении (в данном случае тиамине).

Витамины группы В представляют собой класс водорастворимых витаминов, играющих важную роль в клеточном метаболизме и синтезе эритроцитов.

У группы витаминов B очень много функций и применений в медицине, не получится ознакомить со всеми кратко, но если Вам интересно почитать научные исследования на эту тему, рекомендую начать вот с этого, - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9662251/ , мы же вернёмся к Тиамину.

Активная форма тиамина, - тиаминпирофосфат, очень важна для образования нейромедиаторов, в том числе - ацетилхолина, который отвечает за обучаемость, следовательно дефицит тиамина может быть связан с очень многими проблемами когнитивного характера, казалось бы, что достаточно просто принимать тиамин и не задумываться о его производных, но нет, у обычного тиамина есть беда, его биодоступность составляет около 5-7% (тут мы берём самую распространённую его форму в бадах тиамин гидрохлорид) и из-за крайне низкой липофильности он почти не проникает через ГЭБ.

Давайте снова сделаем небольшую паузу, чтобы понять новые для нас термины.

ГЭБ – это защитная структура, которая отделяет кровь от нервной ткани в мозге и служит для регулирования обмена веществ между кровью и мозгом. Молекулы, которые хорошо растворяются в жирах (имеют высокую липофильность), обычно легче проникают через ГЭБ, потому что мембраны, образующие этот барьер, содержат большое количество липидов (жиров).

Липофильность – это способность молекулы растворяться в жирах, маслах и неполярных растворителях.

Вот и получается, что у нас вроде бы есть крайне доступная форма витамина группы B, но способность его проникать через ГЭБ и быть активным - очень низкая, но наука не стоит на месте и тут она приходит к нам на помощь в виде создание синтетических производных.

Сульбутиамин о котором Вы уже наверное забыли имеет повышенную липофильность благодаря своей модифицированной структуре, он состоит из двух тиаминовых молекул, соединенных дисульфидным мостиком, что позволяет ему повысить его биодоступность до 30-40%, упоминаются числа и выше, но мы остановимся на этих.

Как Вы уже сами догадались, модификация эта позволяет ему в разы лучше проникать через ГЭБ, ну камон, липофильность ты вросла :)

Попытки модифицировать екей разработать накаченный тиамин начались ещё в 1950 годах в Японии, собственно о том, какие вещества и благодаря чему были выведены, мы таки обсудим в отдельных статьях (если на них будет спрос), но всё, что Вам на данном этапе необходимо понимать, это то, что тогда был открыт диаллилтиосульфинат, который и стал толчком для открытия новых синтетических производных тиамина.

Переходим на уровень выше.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18379496/ - В данном исследование сравнивали эффективность сульбутиамина и пирацетама в случае лечения Астении ( это психопатологическое состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью и плохой переносимостью физических, умственных и психических нагрузок ) авторы представляют результаты комплексного исследования, включающего нейропсихологические тесты и шкалы в которых показано, что энерион более эффективен по сравнению с парацетамом.

В данном исследование острая астения оставалась, но она имела инфекционный характер, при этом, отмечалось, что состояние пациентов улучшалось, хоть полного "излечения" добиться так и не удалось, - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14710977/ , выводом стало, что сульбутиамин может быть полезным дополнением к специфической противоинфекционной терапии.

В ещё одном интересном исследование было показано, что сульбутиамин благотворно влияет на рабочую и эпизодическую память, - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15951087/ , собственно о том, что сульбутиамин улучшает формирование памяти и что этот поведенческий эффект может быть опосредован увеличением холинергической активности гиппокампа нам говорит и это исследование, - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/4059305/ , чтобы не уходить далеко от памяти, упомянем ещё одно исследование в котором была показана функцию сульбутиамина быть адъювантом в лечении антихолинэстеразными препаратами на ранней стадии и средней стадии болезни Альцгеймера ( https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17675917/ ).

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28755683/ , Исследователи пришли к выводу, что использование сульбутиамина было связано со снижением общего балла по Шкале воздействия усталости (FIS) и по всем трем другим подшкалам, оценивающим физическую, когнитивную и умственную деятельность, сульбутиамин показывает многообещающие результаты в снижении утомляемости у пациентов с рассеянным склерозом.

Закончим с сульбутиамином Мы с Вами вот этим исследованием, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10858919/ выводом из которого стало, что сульбутиамин не оказывает антидепрессивного действия, но может ускорить рассасывание психоповеденческой заторможенности, возникающей при большом депрессивном расстройстве, и тем самым облегчить реабилитацию пациентов в их социальной, профессиональной и семейной жизни.

Высокие дозы тиамина (100 мг/день) могут быть полезны для предотвращения или ускорения восстановления после усталости, вызванной физической нагрузкой https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8815395/ , а теперь вспоминаем, что мы обсуждали в самом начале.

Я прошелся по основным эффектам отдельно взятого сульбутиамина и привёл для примера в конце эффект самого тиамина, принимать данную добавку или нет - это ваше решение, я лишь привёл факторы, которые могу помочь вам определиться, на данном этапе я сам принимаю сульбутиамин, но об этом уже в личном блоге.

В общем-то пишите, если хотите разобрать так-же отдельно тиамин, чтобы понять, чем нам могут пригодиться такие синтетические производные, ну и если хотите увидеть разбор остальных производных тиамина.
 
Последнее редактирование:
Chantico

Chantico

Автор статей
Вернуться к: Добавки и Питание
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Я потом подробнее постараюсь таки расписать свою реакцию на него, но если вот прям ощущения схожи с астенией - усталость постоянная, я думаю стоит попробовать, для пачки из 60 таблеток, цена не то чтобы большая.
Ждём-с
Времени не хватает, я ещё крайне хочу постараться уделить время семье на выходных(
Это правильно :cat63:одобрение максимальное, хороших выходных :cat63:
 
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Что же будет если миксануть с Прамирацетамом) как в фильме области тьмы?)
 
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Chantico , спасибо за статью, бывает усталость, надо купить и попробовать, записал в блокнотик
Кста кто пользуется, где покупаете, я нашел такой же как на фото 90капс за 3500 на вб и вышеупомянутый энерион за 1100 60таблов
 
Что же будет если миксануть с Прамирацетамом) как в фильме области тьмы?)
Нет, не стоит из рацетов строить чудеса.
Есть куда более интересные вещества для ацетилхолина, но, их очень тяжело достать :)
Надеюсь GenImport таки завезёт AChEI
 
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
был у меня негативный опыт с мозгоразгоняющими веществами
Сейчас не вспомню название, пиздеть не хочу, но знаю что его запретили спустя некоторое время, преп был ахуенный, спал по 2-3 часа в сутки, чувствовал себя фантастически, котелок варил как надо, всегда на позитиве и бешенной энергии, и в силу юношеского максимализма хотелось больше, начал повышать дозировки, начал спать раз в пару дней по несколько часов, и думал ну вот же оно, чувствую себя прекрасно , спать не надо, мозги чистые, и спустя месяцок у меня начал чердак протекать....:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 
Это понятное дело)кстати был у меня негативный опыт с мозгоразгоняющими веществами


А это прям годнота?
То что ты подразумеваешь "мозгоразгоняющими веществами" обычные наркотики применение которой, слишком скользкая тема.
Это ингибиторы ацетилхолинэстеразы.
 
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
В итоге сам уже понял что со мной что то не то происходит, ибо мышление стало походить на один большой психоз, собрал монатки, выкинул таблетки, и уехал на море на 2 недели, в соло, отоспаться, отдохнул, пришел в себя, считаю что легко отделался
 
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
То что ты подразумеваешь "мозгоразгоняющими веществами" обычные наркотики применение которой, слишком скользкая тема.
Это ингибиторы ацетилхолинэстеразы.
Нет не наркота, в аптеке совершенно легально продавался преп
 
Chantico , спасибо за статью, бывает усталость, надо куп$ть и попробовать, записал в блокнотик
Кста кто пользуется, где покупаете, я нашел такой же как на фото 90капс за 3500 на вб и вышеупомянутый энерион за 1100 60таблов
Я энерион взял за 1089 рублей. 60 таб.
 
Сверху Снизу