• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Добавки Вызывает ли витамин Д кальциноз сосудов

Когда-то давно здесь в паблике начался срач на тему того "а вызывает ли витамин Д кальциноз сосудов". Люди разделились на две группы, на тех кто, думает, что это так и на тех, кто думает.

Началось все вот с этого поста:

Вроде как там более чем подробно было объяснено, почему высокие дозы витамина Д3 подавляют ПТГ и что в следствие этого, никакого кальцниоза чего бы то ни было не предвидится, однако, все всегда хотят больше конкретики и сегодня в #ббп_стадисы она будет
✌🏻


Вот в этой бумаге расписаны градации уровней витамина Д в плазме крови и выглядят они следующим образом:
  • <20нг/мл - недостаток
  • 20-40нг/мл - низкий уровень
  • >40нг/мл- адекватный уровень

Для справки скажу, что 30-40нг/мл это то, где большинство взрослых людей оказываются после приема 4-5т единиц витамина Д в сутки. Поэтому... рекомендация, которую я дал в 2018ом году по-прежнему актуальна,- 1000ме на каждые 10 килограмм веса.

Однако, уровни градации- это не то, что привлекло мое внимание, там также есть отсылка о том, что максимальное снижение уровней ПТГ было достигнуто при концентрации в плазме крови в 92нг/мл. И да, никакого кальциноза замечено не было, кто бы мог подумать
😁


Оригинальный референс можете найти здесь: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30878999/

Думаю, что на этом тему о полезных метаболических эффектах супер физиологических доз витамина Д3 можно закрывать. Кто с этим не согласен- тот либо не читает современные стадисы, либо вообще не умеет читать. Раунд.

ПыСы:
пусть вас не смущает, что эти исследования проводились на людях с почечной недостаточностью, во-первых это наоборот показывает высокую безопасность подобной терапии, а во-вторых, вряд ли где-то еще медицина рискнула бы давать такие дозы ради лулзов. Однако, стата есть стата.

Оригинал:

1664267165405.png
 
Предыдущая тема
Следующая тема
Chantico

Chantico

Автор статей
Вернуться к: Добавки и Питание
Сверху Снизу