• Привет, Гость !
    После того как ты пройдёшь регистрацию на нашем проекте,тебе станут доступны новые функции о которых ты получишь сообщение в личные переписки.
  • Подтверждение возраста

    Вам должно быть 18 лет или старше, чтобы посетить этот сайт.

Тренинг Как же наконец пожать эту сотку?

Prim

Премиум
1
уровень 
Сообщения
496
Реакции
1,974
Жим "сотки" давно стал темой для мемов, и тем не менее, остаётся недостижимой мечтой для многих парней в тренажерном зале.

Я сам проходил этот путь, и поскольку мое взросление начиналось в зале, где занимались лифтеры, то я с остервенением жаждал пожать сотку, и штурмовал ее разными способами.

Что мне мешало поднять этот вес?
1. Я генетический дрищ. Среди сверстников я всегда отличался физической слабостью и невысоким ростом. На первой тренировке я смог поднять штангу весом 30кг, в то время как мои однокласники одолели 40кг.
2. Я был слишком зациклен на этой сотке. Пытался ее штурмовать каждую неделю, выходя к своему максимуму, и сдыхая под весом 85-90кг.
3. Я был самым умным, и пытался тренироваться по "процентовке" старших товарищей. Организм не знает процентов, а тренировочная программа атлетов разных уровней подготовленнности отчичается объемом, интенсивностью и шагом процентов в рабочих подходах.
Для новичка шаг в рабочих весах может быть 5-10%, для атлета с жимом за 200 шаг будет 2-5%.
На каждый уровень подготовленности нужны свои программы и проценты.

Однажды это случилось. Я пожал 100ку, через 3 недели 110, потом 120 и 130.
Тогда я ещё даже первую таблетку метана не пробовал. Я просто качался, на интуитивном пирамидальном цикле, немного поставил технику жима, и процесс пошел.

С тех пор, я убежден, что на начальном этапе нужен именно хороший кач, а не какие-то секретные программы. Хуярь базу, как говорится, и все будет.

Грудь я тренировал 1 раз в неделю по схеме:
- жим лежа 5 подходов от 10 повторений, каждую неделю прибавляя вес на штангу, доходя до 4-3 повторений в подходе. Делал проходку, и запускал цикл заново, прибавляя вес на штанге.
- после жима лежа, жим гантелей на наклонной скамье 4 подхода по 15-12 повторений,
- разводка с гантелями (иногда ее пропускал).

Аналогичную схему отработал на пареньке-студенте, который пришел ко мне на онлайн-ведение от именитого спортсмена. За 4 месяца мы с 95кг дошли до 107.5кг, подтвержденных на студенческих соревнованиях ФПР, где он был единственным, кто пожал больше сотки... Естественно, все ему сказали, что он химик:cool:

Короче, иногда простые решения самые лучшие (чаще всего).
 

Old Boy

Камрад
1
уровень 
Сообщения
8,174
Реакции
21,449
Помню, как я в свои 16 лет дошёл до 95 кг и сотка мне не покорялась почти год. На протяжении года жал только 95 - 97 кг, сотка давила. Но я не сдавался, это была тогда моя цель номер один. И почти через год в свои 17 лет я всё-же смог пожать эту заветную сотку. Эмоциональный кайф тогда словил знатный.
Потом, как то легко пошло всё и через месяца три, я уже жал 120 кг.
До сих пор иногда вспоминаю этот момент из жизни и думаю, почему именно сотка мне так тяжело далась? А потом веса стал прибавлять играючи. :)
 

Prim

Премиум
1
уровень 
Сообщения
496
Реакции
1,974
Помню, как я в свои 16 лет дошёл до 95 кг и сотка мне не покорялась почти год. На протяжении года жал только 95 - 97 кг, сотка давила. Но я не сдавался, это была тогда моя цель номер один. И почти через год в свои 17 лет я всё-же смог пожать эту заветную сотку. Эмоциональный кайф тогда словил знатный.
Потом, как то легко пошло всё и через месяца три, я уже жал 120 кг.
До сих пор иногда вспоминаю этот момент из жизни и думаю, почему именно сотка мне так тяжело далась? А потом веса стал прибавлять играючи. :)
Аналогично застрял на 97.5)
 

сергей с с

Камрад
0
уровень 
Сообщения
179
Реакции
283
Обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Здрвствуйте!!! мне помогла пробить свой застывший максимум заменой программы. Я маленький и худенький и для меня 100 был рекорд ,потом я поднялся на 110 и застрял.Пробовал пробить ее разными методиками из различных тренеров но не получалось и тогда я обиделся на все и перешел на массу.Работал три раза в неделю.первый день трицепс и грудь, базовое упражнение конечно жим лежа. добивающие жим гантедей.Оснавном в первый день прорабатовал грудную так как трицепс был еще задействован в третий день.Подходы базовых и меньше суставные на 8 раз и 3 подхода.Дополнительные и вспомогательные упражнения на 12-15 раз 4 подхода.
во второй день работал на спину и на бицепс(взаимосвязанные)так же начиная с базового упражнения и дальше менее суставные,вспомогательные были махи.На бицепс делал три упражнения уже из последних сил и на бицепс не так требуется много упражнений так как три головки прокачать проще чем спину,где мышц горазда больше.
В третий день плечи и ноги.Две базовые и каждую неделю их чередовал так как прокачивая и отдавая силу первому упражнения на второе нет сил выложится на полную катушку.Плечи это жим стоя -базовое упражнения ,жим гантелей добивающие,жим шт на пол аплетуды .Различные махи -вспомогательные
Ноги база присед на ширине плеч и добивание -присед на широко поставление ног.Вспомогательные _различные жимы ногами ,выпады и т.д. Потом переходил на работу на силу таким же методом тренировок меняя толь ко на большие веса и малое количество подходов.
Спасибо
 

Похожие темы

Сверху Снизу